СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТОВ ПАМЯТНИКА СВЯТОМУ АЛЕКСАНДРУ НЕВСКОМУ, КОТОРЫЙ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН В АЛМА-АТЕ

Дата публикации: 30 июня 2021 года в 07:29

В Музее военной формы одежды в здании Российского военно-исторического общества в Москве состоялась выставка-презентация проектов памятника благоверному великому князю Александру Невскому. Монумент, которому будет отдано предпочтение путем тайного голосования, установят на площади перед новопостроенным Александро-Невским храмом в городе Алма-Ате в рамках торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения святого, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, помощник Президента Российской Федкрации В.Р. Мединский, советник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации А.С. Абильдин, второй секретарь Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Р.А. Шаймаганбетов, первый заместитель Министерства культуры Российской Федерации С.Г. Обрывалин, заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации В.С. Мисковец, директор департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Е.В. Еремин, директор департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации А.В. Горный, заместитель генерального директора телеканала «Россия» по специальным информационным проектам С.Б. Брилев, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Д.К. Киселев, заместитель директор Студии военных художников имени М.Б. Грекова Ю.А. Бирюков, народный артист РСФСР А.С. Кончаловский, народный художник России В.И. Нестеренко, первый заместитель главного редактора ЗАО «Комсомольская правда» О.В. Носова, обозреватель телеканала «Россия-Культура» В.П. Фрярковский, исполнительный директор ГБУК «Московский музей современного искусства» В.З. Церетели.

«Предложение, с которым обратился досточтимый владыка Александр, — установить памятник в Алма-Ате именно не как воину, а как миротворцу, мыслителю — придает всей этой истории особую ценность, так как это будет первый памятник Александру Невскому в Центральной Азии и один из немногих памятников российским, русским историческим деятелям на постсоветском пространстве», — отметил, открывая выставку, помощник В.Р. Мединский.

Открытый международный творческий конкурс на лучший проект памятника, прошел с 21 мая по 20 июня 2021 года. На суд жюри было предложено восемь различных проектов монумента. Результаты конкурса будут объявлены позднее.

Идея установки в Алма-Ате памятника благоверному князю принадлежит Предстоятелю Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайскому и Казахстанскому Александру. Проект получил одобрение и поддержку первого президента Казахстана Н.А. Назарбаева.

Выступая перед участниками презентации, митрополит Александр, в частности, сказал: «Выдающийся историк и философ Лев Гумилев утверждает, что князь Александр, приехав в Золотую Орду к хану Батыю, подружился, а затем и побратался с его сыном Сартаком. Дружеские отношения святого Александра с золотоордынскими правителями Батыем и Берке положили начало синтезу восточнославянской и монголо-татарской культур. Сохранив союз с Ордой, благоверный князь спас тем самым духовную самобытность своего народа и защитил Православие. Своими дипломатическими решениями он внес неоценимый вклад в формирование уникальной модели межрелигиозного и межнационального мира и согласия на евразийском пространстве. Его благородные идеи созвучны мудрой политике первого президента Казахстана — елбасы Н.А. Назарбаева и главы государства К.-Ж.К. Токаева, направленной на укрепление духовных и культурных традиций Великой степи и сохранение единства в многонациональном и многоконфессиональном казахстанском обществе».

Монумент благоверному князю Александру станет первым в республике. Казахстан по праву может именовать святого Александра своим заступником и небесным покровителем. По историческим свидетельствам, он совершил путешествие в столицу Монгольской империи Каракорум. Путь святого князя в ставку великого хана пролегал по пустынным районам Каспия и Аральского моря, северным отрогам Тянь-Шаня и берегам озера Балхаш, по предгорьям Заилийского Алатау, где сегодня находится Алма-Ата. Защитой князя в его странствии был не меч, но искренняя молитва. Сопровождала его в нелегких подвигах великая святыня — чудотворный Феодоровский образ Пресвятой Богородицы.

Открытие памятника святому Александру Невскому в Алма-Ате запланировано на осень текущего года.