Православный брак

Дата публикации: 09 сентября 2021 года в 08:07

Говоря об особенностях православного брака, хочется вспомнить одно очень популярное высказывание: «Браки совершаются на небесах». В этом выражении содержится вся суть отношения православной церкви к семье и браку между мужчиной и женщиной. Такой союз не может быть плодом исключительно физиологических или душевных страстей. Задуманное Богом соединение двух людей (а ведь никто не будет спорить, что настоящий православный брак задуман изначально именно Создателем) — это нечто большее, чем создание условий для рождения детей и продолжения рода. Это событие духовное, принадлежащее к духовной реальности, к духовному бытию, а значит, осознанное, обдуманное и никак не спонтанное. Именно поэтому среди тех, кто заключил настоящий по духу православный брак, так невелик процент расставаний.

 

Как православная церковь относится к браку?

Институту брака в православной Церкви уделяется особое внимание. Если обычный (в церкви его называют гражданским) брак заключается в государственном учреждении (загсе), то православный церковный брак должен быть заключен исключительно через священнодействие в лоне Церкви согласно установленному обряду и традициям.

Для всех без исключения верующих брак между православными является Церковным Таинством - Венчанием, когда жених и невеста освящаются в Таинстве Благодатью Духа Святого, соединяются любовью и взаимным согласием. Если супруги не нарушают супружеских обетов и поддерживают огонек благодати Духа Святого, то такой союз имеет все шансы:

  • созидать по-настоящему крепкую и дружную семью;
  • достигнуть взаимного согласия в супружеской жизни;
  • родить детей, милостью Божией;
  • воспитывать детей в христианской вере, в любви и взаимопонимании.

Конечной же целью такого Союза мужчины и женщины является спасение всех членов семьи в Христианском смысле, хочу «чтобы все спаслись» и никто не погиб. Поэтому и семья в Христианстве воспринимается как «малая Церковь», место твоего ежедневного спасительного труда.

 

Что о православной семье читать?

Сегодня всем желающим доступны любые интернет-ресурсы, например, такие как ютуб канал Духовный Маяк и другие, на которых авторитетные священнослужители рассказывают об основах православного брака. Именно там вы можете узнать, что при совершении Таинства Венчания два человека, до этого чужие друг для друга, объединяются в единое целое. Это совершается не людьми, но Самим Богом, является даром красоты и полноты жизни. Именно такое соединение служит основой для совершенствования всех членов семьи, осуществления их предназначения, преображения и последующей жизни в Царствии Божием, начало которого полагается в малой Церкви -семье. Если вас интересуют православные книги о семье и браке, то вы можете попросить своего духовного отца помочь вам в выборе подходящих источников знаний или на сайте чудо книга.

При этом никто не запрещает искать жену или мужа для заключения такого союза на сайте православных знакомств в Москве для брака бесплатно — более того, Церковь приветствует современные технологии, если они используются во благо.

 

Как найти свою половинку для православного брака?

Если все, что вы знали раньше и узнали сегодня о православном браке, подтверждает ваше желание вступить именно в такие отношения, то вы можете оставить информацию о себе на нашем православном сайте знакомств «Обручение». Это именно то место, где происходят знакомства для брака в Москве православных.

Тут нет случайных людей — сюда приходят только по зову сердца, с верою в то, что Господь наш Иисус Христос, по нашей молитве, поможет найти свою половинку. Регистрируйтесь на сайте, размещайте свою анкету, общайтесь с представителями противоположного пола, открывайте новые знакомства православные для брака, молитесь и просите помощи у Всевышнего Господа — и Он обязательно поможет вам соединиться в настоящую православную семью, единое целое: крепкую, надежную, на всю оставшуюся жизнь!